罗贡华

编辑 锁定
本词条缺少名片图,补充相关内容使词条更完整,还能快速升级,赶紧来编辑吧!
罗贡华 湖北荆门人,1894年生。北京法政专门学校与日本明治大学毕业;1912年加入国民党。l925年起先后任国民党湖北省党部委员,湖北公立法政专科学校、上海江湾大学、北京税务学校教授,《武汉评论》与《青年呼声》杂志主编,湖北、河北各训练班党义教师职。1931年任海南岛琼山县县长与海口市市长,1932年1月任国民政府内政部常务次长,并任全国内政会议副主席,军事委员会委员长南昌行营设计
委员,委员长侍从室秘书等职。1937年5月任甘肃省政府委员兼民政厅厅长。1940年l2月任湖北省政府委员。1944年7月任湖北省政府民政厅厅长。1945年5月当选为国民党第六届候补中央执行委员。1946年当选为制宪“国民大会”代表。1947年3月任立法院立法委员。1948年当选为第一届立法院立法委员,1949年去台湾,续任台湾当局“立法委员”。
中文名
罗贡华
出生日期
1894年
毕业院校
北京法政专门学校与日本明治大学
籍    贯
  湖北荆门
罗贡华 湖北荆门人,1894年生。北京法政专门学校与日本明治大学毕业;1912年加入国民党。l925年起先后任国民党湖北省党部委员,湖北公立法政专科学校、上海江湾大学、北京税务学校教授,《武汉评论》与《青年呼声》杂志主编,湖北、河北各训练班党义教师职。1931年任海南岛琼山县县长与海口市市长,1932年1月任国民政府内政部常务次长,并任全国内政会议副主席,军事委员会委员长南昌行营设计
委员,委员长侍从室秘书等职。1937年5月任甘肃省政府委员兼民政厅厅长。1940年l2月任湖北省政府委员。1944年7月任湖北省政府民政厅厅长。1945年5月当选为国民党第六届候补中央执行委员。1946年当选为制宪“国民大会”代表。1947年3月任立法院立法委员。1948年当选为第一届立法院立法委员,1949年去台湾,续任台湾当局“立法委员”。
词条标签:
行业人物 教师